Увеличение объемов производственной программы и выпускаемой продукции на ОАО «Омский каучук» – предприятии нефтехимического кластера проекта «ПАРК» – определило необходимость оптимизации покупки и собственного производства электроэнергии.

Новая схема тарифной политики включила в себя переход на двухставочный тариф – помимо объема электроэнергии, сегодня учитывается и потребляемая заводом мощность. Одновременно осуществляется почасовое планирование покупки электроэнергии у поставщиков.

Применение такой политики позволяет ОАО «Омский каучук» экономить около 10 копеек при покупке каждого киловатт-часа для производственных нужд, что дает экономию около 5%.

Нововведения коснулись также технологической модернизации действующей на ОАО «Омский каучук» ТЭС.  В апреле здесь была реконструирована система регулирования одной из турбин – она была заменена на более современную электрогидравлическую. Это позволило оптимизировать распределение тепловых потоков пара и вырабатывать электроэнергии на 3 МВт/час больше – речь идет об увеличении объемов собственных ресурсов на 7%. Новый проект, предусматривающий модернизацию еще одной турбины, находится на стадии проектирования и увеличит выработку электроэнергии еще на 5 МВт/час.

В этом случае объем производства собственной электроэнергии  составит 25-35% от общего объема, потребляемого заводом, сообщает ГК Титан.