С конвейера производства каучуков и латексов сошли брикеты первой партии каучуков, выпущенных с использованием бесканцерогенного масла, сообщает пресс-служба ГК Титан.

Традиционно в производстве маслонаполненных типов каучуков на заводе использовалось масло ПН-6. Положительное отличие нового масла заключается в том, что оно полностью удовлетворяет требованиям ЕС по экологической безопасности. Высокий уровень содержания углерода в ароматических ядрах соединений, составляющих масло, обеспечивает хорошее сцепление шин, сделанных из каучука с его использованием, с мокрым асфальтом, такие шины при торможении не образуют вредных веществ.

Лабораторные испытания продукта успешно прошли в феврале, промышленно-опытная партия общим объемом более 40 тонн каучука уйдет на испытание нескольким российским потребителям. В перспективе обновленный продукт будет предложен и зарубежным компаниям.

Переход на «зеленые» технологии – один из основных принципов проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры», руководитель которого – Михаил Сутягинский. В рамках модернизации завода «Омский каучук», входящего в нефтехимический комплекс ПАРКа, проводится ряд работ, направленных на совершенствование экологической составляющей производственных процессов.

Так, в апреле закончен полный перевод технологии выпуска фенола на систему FAN, которая уменьшает количество образующихся в результате производственного процесса фенольных смол на треть. Сейчас в фенольном цехе в разгаре работы по монтажу системы очистки абгазов, которые планируется завершить к лету.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru