Омский нефтеперерабатывающий завод осенью 2006 года проведет модернизацию оборудования секций 700 и 300 комплекса «Ароматика». Как сообщили rcc.ru в пресс-службе ОАО «Сибнефть», по предварительным прогнозам плановый ремонт продлиться около двух месяцев.

Мощность производства параксилола на Омском НПЗ составляет 165 тыс. тонн в год. Благодаря модернизации оборудования, предполагается увеличить содержание основного вещества («чистоту» параксилола) до 99,9%. В настоящее время комплекс доводит этот показатель до 99,7 %. По информации Омского нефтеперерабатывающего завода, на данный момент, наилучший показатель содержания основного вещества у параксилола, производимого в Турции (99,8%). В России лидирующее место занимает Уфа (99,75%).

Большая часть производимого параксилола идет на экспорт. На предприятии считают, что проводимая модернизация значительно повысит конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Модернизация осуществляется совместно с итальянской фирмой EUROTECNICA Contractors and Engineers S.p.A, в сотрудничестве с которой была построена «Ароматика». Иностранная компания осуществляет размещение заказов на оборудование и разработку детального проекта на основе базового, предложенного американской фирмой Union Oil Products.

Окончательный объем инвестиций по проекту предполагается утвердить в конце мая, после завершения разработки детального проекта.