ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ» планирует в начале 2005 года ввести в эксплуатацию установку каталитического риформинга, на которой будут производиться компоненты высокооктанового бензина, сообщили в пресс-службе омского отделения НК «Сибнефь».

Представитель пресс-службы отметил, что ОНПЗ намерен в 2004 году инвестировать 2 млрд рублей на программу технического перевооружения, которая финансируется «Сибнефтью». Из этой суммы 1,3 млрд рублей будут потрачены на реконструкцию установки каталитического риформинга.

По данным пресс-службы, в настоящее время на ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ» работают специалисты итальянской фирмы Eurotechnica, которая cпроектировала и поставила часть оборудования для реконструкции установки. В целом для реализации проекта используется оборудование итальянского, германского и российского производства.

С Eurotechnica ОНПЗ сотрудничает более двадцати лет. В начале 80-х годов эта фирма участвовала в строительстве на НПЗ комплекса ароматических углеводородов.

ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ» планировало в 2003 году увеличить объем переработки нефти на 5,5 % по сравнению с 2002 годом — до 14,01 млн тонн.

НК «Сибнефть» владеет 100 % акций ОАО «Сибнефть-Омский НПЗ».