Вопрос о покупке индийской ONGC 15% в «Ванкорнефти», разрабатывающей одно из крупнейших российских месторождений, поставлен на повестку ближайшего заседания комиссии по иностранным инвестициям. Пока его конкретная дата не определена. В целом с начала года в ФАС поступило восемь ходатайств от иностранных инвесторов, претендующих на стратегические активы.

ФАС сообщила, что сделка по покупке индийской ONGC 15% в «Ванкорнефти» у «Роснефти» включена в повестку заседания правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Ведомство уточняет, что с начала текущего года в ФАС на рассмотрении находятся восемь ходатайств иностранных инвесторов в отношении стратегических активов. Это компании из Швейцарии, Индии, США и Японии. «Сферы, которые вызвали интерес для инвестирования, также различны и охватывают виды деятельности, связанные с разведкой, разработкой участков недр федерального значения, производством продукции с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, предоставлением услуг в портах РФ, с деятельностью субъектов естественных монополий, выпуском средств массовой информации и др.»,— поясняют в ФАС.

О сделке ONGC и «Роснефть» договорились в сентябре прошлого года, также стороны подписали акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием. Сумма покупки оценивалась в $1,26 млрд. После закрытия сделки ONGC получит два места в совете директоров «Ванкорнефти», но «Роснефть» сохранит полный контроль над инфраструктурой Ванкорского кластера (в него входит 23 лицензионных участка в Красноярском крае и частично в Ямало-Ненецком автономном округе).

В дальнейшем доля индийской компании в «Ванкорнефти» может увеличиться до 26% согласно подписанному с ONGC в марте меморандуму о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению. Также компании договорились рассмотреть возможность совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти. Кроме того, «Роснефть», Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% доли в «Ванкорнефти».

«Ванкорнефть» создана в 2004 году и занимается разработкой крупнейшего из открытых и запущенных в России за последние 25 лет Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения. Начальные извлекаемые запасы на 1 января 2014 года составляли 500 млн тонн нефти и конденсата, 182 млрд кубометров газа.

Источник: «Коммерсантъ»