ONGC Videsh Ltd., зарубежное подразделение индийского государственного нефтегазодобывающего концерна Oil & Natural Gas Corp., выставила на продажу 700 тыс. баррелей нефти марки "Сокол" с проекта "Сахалин-1", сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на поступившую в его распоряжение тендерную документацию.

Нефть будет отгружаться с первого по седьмое июля с экспортного терминала в Де-Кастри (Хабаровский край).

Участниками проекта "Сахалин-1" являются Exxon Neftegaz Ltd. (доля участия 30%), ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%). В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Пока ведется только добыча нефти, при этом ее объемы постоянно сокращаются. Производство нефти составляет около 8 млн тонн в год, пишет Интерфакс.

Месторождение Одопту было запущено вторым в проекте, после Чайво, в 2010 году. Это месторождение расположено 75 км севернее месторождения Чайво, примерно на таком же расстоянии от побережья. Но, в отличие от Чайво, Одопту более мелководное. Уже в 2011 году добыча на нем составила 1,5 млн тонн, что позволило компенсировать падение добычи нефти на основном месторождении проекта - Чайво.