Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила вопрос покупки индийской ONGC 15% "Ванкорнефти" у НК "Роснефть", заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Он сообщил, что ONGC заплатит за 15% "Ванкорнефти" $1,3 млрд.

АО "Ванкорнефть" образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края в 142 км от города Игарка. Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на первое января 2015 года составляют 476 млн тонн нефти и конденсата, 173 млрд куб. метров газа.

На Ванкорском месторождении добывается 22 млн тонн нефти в год, что составляет четыре процента общероссийского производства. Транспортировка нефти осуществляется по 556-километровому нефтепроводу Ванкор-Пурпе. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Сейчас "Ванкорнефти" принадлежит две лицензии: на Ванкорское и Северо-Ванкорское месторождения. С учетом них всего в Ванкорский кластер входит 23 лицензионных участка, расположенных вдоль границы Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, напоминает Интерфакс.