«Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК, актив АФК «Система») и мексиканский холдинг Alpek согласовали в антимонопольных органах создание совместного предприятия по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе.

Соглашение с Alpek было заключено в сентябре, передает Интерфакс. Предполагалось, что завод будет выпускать ТФК — ПЭТФ по технологии IntegRex для российского рынка, а его мощности составят до до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ.

Регистрация СП намечена до конца года, отметили в ОНК. Соглашение с Alpek предусматривало вложение каждой из сторон на первом этапе по $10 млн. Переговоры с «Башнефтью» (также входит в АФК «Система») о поставках параксилола — сырья для завода продолжаются.

ОНК — владеет четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО «Уфаоргсинтез», газоперерабатывающие предприятия ООО «Туймазинское ГПП» и ООО «Шкаповское ГПП», а также ООО «Бисфенол». В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд руб.

Alpek — крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке. Компания включает два бизнес-направления: полиэстер (ТФК, ПЭТФ и полиэфирное волокно), а также пластмассы и химикаты (полипропилен, вспенивающийся полистирол, капролактам, полиуретаны, другие специальные и промышленные химикаты).