"Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК,100%-ная дочка "Башнефти") изучает строительство в Уфе установки пиролиза мощностью до 1 млн тонн по этилену с последующим производством полимеров, сообщил глава ОНК Кирилл Тюрденев.

Он добавил, что проект ориентируется на сырье с НПЗ "Башнефти", в меньшей степени на нафту, в большей – на топливные газы, пишет Рупек.

Также "на глубокой стадии проработки находится проект на 700 млн тонн полиэтилентерефталата", сказал К. Тюрденев. Этот проект потребует расшивки мощностей по ароматике на НПЗ "Башнефти".

К.Тюрденев отметил, что эти проекты могут быть реализованы при условии, что "Башнефть" примет соответствующие решения по расширению мощностей. "Если "Башнефть" примет решение по расшивке своих мощностей, мы можем принять решение об экономической целесообразности расшивки наших мощностей", сказал он.

"Башнефть" в начале февраля увеличила свою долю в "Объединенной нефтехимической компании" с 74,99% до 100%, выкупив 25% компании у структуры бывшего главы СИБУРа Якова Голдовского - Petrochemical Holding. В дальнейшем предполагается, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует "Башнефть"), чтобы развивать нефтехимию отдельно от нефтедобывающего блока.

"Башнефть" уже передала в ОНК ООО "Туймазинское газоперерабатывающее предприятие", ООО "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие", а также ООО "Бисфенол" (установка по производству бисфенола-А, сырья для производства эпоксидных смол и поликарбонатов). Планируется, что впоследствии ОНК по рыночной стоимости приобретет у "Башнефти" производственно-имущественные комплексы, находящиеся в аренде у этих активов.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru