"Объединенная нефтехимическая компания", совместное предприятие "Башнефти" и структуры Якова Голдовского, практически завершила формирование команды менеджеров.

Первым вице-президентом ОНК назначен Иосиф Хайцин, который ранее возглавлял завод "Корунд" в Нижегородской области. За стратегию ОНК отвечает давний соратник Я.Голдовского Андрей Юркевич, пишет Рупек со ссылкой на "Интерфакс".

 Вице-президентом по техническому сопровождению и реализации проектов ОНК назначен Владимир Ракитский. Ранее он занимал должность исполнительного директора "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас", позже возглавлял главное управление по нефтепереработке и нефтехимии в центральном аппарате "ЛУКОЙЛа".

 В ОНК также пришел бывший начальник отдела нефтехимии и газохимии министерства энергетики Фарит Набиуллин, который отвечает в компании за техуправление и НИОКР, а также бывший глава российского подразделения Solvay Вениамин Альперн на должность советника по стратегии и развитию.

 Напомним, что занять пост председателя совета директоров ОНК может бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Ранее газета РБК daily сообщала, что бывший столичный градоначальник может получить долю в компании и уже написал программу по превращению ОНК в крупнейший нефтехимический холдинг. Впрочем, источники "Рупека" отмечают, что акционеры хотят пригласить Ю.Лужкова скорее как эксперта (ведь он - химик по образованию и ранее работал в Министерстве химической промышленности), а не как управленца.