Ведущее российское предприятие в сфере полимерных композитных комплектующих для авиации и космоса ОНПП "Технология" (Обнинск, Калужская область) планирует к 2015 году в три раза увеличить объемы производства.

 Как сообщает www.aviaport.ru со слов генерального директора ОНПП "Технология" Олега Комиссара:  "Мы ежегодно увеличиваем темп развития примерно на 20-25%, сейчас у нас идет ряд проектов, если они будут реализованы, там уже будет увеличение на 50-70% в год. К 2015 году возможно даже утроение объемов производства".

По его словам, бюджетное финансирование устойчивое, на предприятии ведется техническое перевооружение и увеличивается процент автоматизации производства. Предприятие закупает за рубежом специальное цифровое оборудование для автоматической лазерной разметки и раскроя крупногабаритных листов-заготовок из композитных материалов.

"Такие машины для композитов очень актуальны, потому что они позволяют увеличить производительность труда примерно в десять раз по отношению к труду, который выполняют рабочие своими руками", - подчеркнул О.Комиссар.

По его словам, техническое перевооружение сейчас особенно актуально в связи с расширением производства композитных головных обтекателей для ракет-носителей тяжелого класса "Протон-М". "Если лет восемь назад мы производили примерно шесть комплектов таких головных обтекателей, то на сегодня ставится задача делать 14-20 комплектов в год", - отметил О.Комиссар.

"Увеличение габаритов композитных изделий требует автоматизированного производства, машины позволяют в короткое время перерабатывать эти материалы", - сказал О.Комиссар. По его словам, выкладка и разметка композитных заготовок проводится по программе ЧПУ и трехмерным моделям, при этом точность работы машины примерно в восемь раз выше, чем при ручной разметке.

Однако, несмотря на это, большое количество сотрудников все еще заняты ручным трудом, поскольку машины далеко не на всех этапах могут заменить человека. "У нас есть 800 работников научной сферы, которые составляют наш государственный научный центр, они занимаются новыми разработками, технологиями, улучшением материала и так далее, а вторая часть, примерно тысяча двести работников, - это производство и аппарат управления", - уточнил О.Комиссар.

Обнинское НПП "Технология" является дочерней компанией холдинга "РТ-Химкомпозит", входящего в структуру ГК "Ростехнологии". Предприятие специализируется на разработке и серийном производстве полимерных композитных материалов и конструкций, оптических стекол и керамических материалов.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru