Страновая команда Организации Объединенных Наций в Кыргызстане решила прекратить использование одноразовых пластмассовых изделий на совещаниях и мероприятиях, поддерживаемых ООН.

В официальном сообщении организация отмечает, что будет работать с отелями, поставщиками услуг и партнерами, чтобы побудить их следовать зеленой политике. Она направлена на углубление экологической осведомленности об основных экологических проблемах, создаваемых глобальными продуктами, особенно пластиковыми бутылками и целлофановыми пакетами.

Постоянный координатор системы ООН в КР Озонниа Ожиело предложил супермаркетам и магазинам в Кыргызстане подписать Меморандум о взаимопонимании с системой ООН с тем, чтобы до конца 2018 года коллективно прекратить использование одноразовых пластмассовых изделий в стране.

По данным ООН, в мире производится около одного триллиона целлофановых пакетов в год. В океанах насчитывается более 8 миллионов тонн пластиковых отходов. Если нынешние тенденции сохранятся, отмечают в организации, к 2050 году океаны будут иметь больше пластика, чем рыбы, передает rus.azattyk.