Администрация президента США Дональда Трампа планирует осуществить крупнейшие в истории страны государственные инвестиции в частный сектор добычи критически важных минералов. Общая сумма вложений в компанию USA Rare Earth составит 1,6 млрд долларов, передает metallplace

Целью является создание на территории США полного цикла производства стратегических редкоземельных элементов — от добычи до выпуска готовой продукции для оборонного сектора и высокотехнологичных отраслей. Средства будут выделены из фонда Министерства торговли, созданного в соответствии с законом о чипах и науке 2022 года. 

Из общей суммы 277 млн долларов составят прямые инвестиции в акционерный капитал, что даст правительству около 10% собственности в компании. Основная часть финансирования (1,3 млрд долларов) будет предоставлена в форме кредита. Ожидается также привлечение более 1 млрд долларов частных инвестиций. 

Компания USA Rare Earth разрабатывает месторождение Рудная гора в Техасе, содержащее 15 из 17 наиболее востребованных редкоземельных элементов. В планах также строительство в Оклахоме завода по производству мощных постоянных магнитов для электродвигателей и вооружений. 

Этот шаг направлен на снижение критической зависимости США от импорта редкоземельных металлов, в первую очередь от Китая, и знаменует переход к новой фазе глобальной конкуренции за стратегическое сырьё.