В Омской области наиболее крупным должником по заработной плате является ООО "Омск-Полимер", задолженность которого, по состоянию на 24 октября 2011 года, составляет 117,9 млн руб. В настоящее время указанное предприятие хозяйственную деятельность не осуществляет, находится в стадии конкурсного производства. Как сообщили корреспонденту ИА Regnum 27 октября, в прокуратуре региона, органами прокуратуры области принят комплекс мер, направленных на погашение задолженности по оплате труда.

26 октября состоялась встреча с коллективом ООО "Омск-Полимер", в которой приняли участие заместитель прокурора области, министр промышленной политики, транспорта и связи региона, представители следственного управления Следственного комитета России по Омской области, Управления МВД России по Омской области, Гострудинспекции, профсоюза. Указанные должностные лица совместно с коллективом предприятия обсудили вопросы выплаты заработной платы, меры к снижению задолженности по оплате труда, перспективы ее погашения.

Заместитель прокурора области объявил конкурсному управляющему ООО "Омск-Полимер" предостережение о недопустимости нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в части очередности удовлетворения требований кредиторов. Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате, ход конкурсного производства, реализации имущества находятся на особом контроле прокуратуры области.