ОПЕК пришла к выводу, что в 2022 году может возникнуть профицит добычи нефти на уровне 3 млн баррелей в сутки. Такой сценарий, по мнению альянса, возможен из-за неопределенности с ростом мирового спроса на нефть, а также увеличения добычи нефти в странах не из ОПЕК. Выводы организации изложены в документе по итогам экономического совета в конце ноября, передает Reuters.

ОПЕК разработала два сценария относительно возможного профицита, оптимистичный и пессимистичный. Согласно первому, мировой спрос на нефть в 2022 году составит 100,6 млн баррелей в сутки, тогда профицит — почти 1,6 млн баррелей в сутки. Согласно второму, при спросе в 99,4 млн баррелей в сутки профицит достигнет 3 млн баррелей в сутки. В обоих сценариях добыча 13 стран картеля ОПЕК по итогам 2022 года прогнозируется на уровне 30,2 млн баррелей в сутки.

В ноябре произошло сильнейшее с марта 2020 года падение цен на нефть. Цена нефти марки Brent с поставками в январе на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) к концу ноября составила $70,57 за баррель против $83,72 к концу октября.

2 декабря состоится встреча министров стран ОПЕК+, напоминает Ъ.