Операционная прибыль (REBIT) бельгийского производителя пластмасс и химических веществ Solvay (Брюссель) в 2009 году сократилась на 6%. Общий объем продаж снизился при этом на 11% до 8,5 млрд евро, чистая прибыль выросла на 23%, сообщает Plastinfo.ru.

Основным источником таких результатов работы группа называет экономический спад, который был особенно заметен в первой половине прошлого года. С середины года цифры улучшились, однако в Solvay считают, что восстановления было более очевидным в Азии, чем на остальных региональных рынках, особенно в Европе.

REBIT сегмента пластмасс за весь год снизилась на 72%, а продажи уменьшились на 19% почти до 3 млрд евро. Четвертый квартал сектор пластмасс завершил намного лучше, чем предыдущие кварталы, благодаря значительному сокращению издержек и программе оптимизации. Квартальный объем продаж вырос на 7%.

Solvay говорит, что использовали кризис для дальнейшего повышения конкурентоспособности своего пластикового бизнеса. Компания увеличивала свое присутствие на растущих региональных рынках. Расширение, в основном касалось бизнеса ПВХ. В России у Solvay есть доля в совместном предприятии SolVin и «Сибура», запуск которого намечен на 2013 год. Первоначальная мощность «РусВинила» составляет 330 тыс т в год. В 2009 году Solvay Indupa модернизировала и расширила производство ПВХ в Бразилии. Кроме того, Inergy Automotive Systems, совместное предприятие с Plastic Omnium (Франция) начало производство пластиковых топливных баков в Ставрово, Белоруссия.