Рыночные аналитики предсказывают увеличение объемов оптовых продаж в шинном секторе во втором квартале 2009 года, сообщает портал colesa.ru. Эксперты из Morgan Stanley сообщают в своем докладе, опубликованном 9 апреля, что спад производства в сегменте шин для первичной комплектации на 40-60% и на 10-40% в сегменте шин для вторичного рынка в январе и феврале оказался «намного более жестким по сравнению с прогнозами», но, тем не менее, это не был необратимый процесс. «Снижение объемов оптовых продаж Michelin за первые 2 месяца 2009 года оценивается приблизительно в 20% по отношению с рыночной долей. Но мы уверены, что это снижение не будет продолжаться такими же темпами», - говорят аналитики.

Эксперты указывают, что дилеры, которые пользовались уже имеющимися шинами, не закупая новые партии товара, в скором времени окажутся в положении, когда их собственных запасов может не хватить, и вот тогда шинные фабрики заработают вновь. «Производство Michelin сократится в течение всего года на 6.6%, - говорится в докладе. – Т.е. на 3.9% за последние месяцы. Быстрые темпы снижения, которые наблюдались в первом квартале, очень скоро должны существенно замедлиться».

Этот доклад перекликается с заявлением генерального директора Pirelli Tyre Франческо Гори (Francesco Gori), который на презентации шин P7 Cinturato сказал в интервью изданию Tyres & Accessories, что шинный рынок, вероятно, уже перешел критическую зону, и худшее скоро окажется позади.

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что производство шин в 2009 году будет постепенно увеличиваться, но цены на продукцию при этом неминуемо должны быть снижены.