«Оренбургнефть», добывающее предприятие «Роснефти», снизила объемы использования дизельной генерации на собственных нефтедобывающих объектах. С 2018 года количество дизельных электростанций сократилось с 33 до 2 единиц, а сумма ежегодных годовых затрат за этот период снизилась в 13 раз - до 20 млн рублей.

Повышение эффективности работы производственных активов компании – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов. Действующая в «Оренбургнефти» система энергетического менеджмента получила подтверждение соответствия международному стандарту ISO50001:2018, а также  требованиям ГОСТ Р ИСО 50001:2012. 

Значительного экономического эффекта удалось достичь благодаря строительству электросетевой инфраструктуры на объектах нефтедобычи. За три года специалисты «Оренбургнефти» построили около 300 км линий электропередач 6кВ и более 200 трансформаторных подстанций. Применение временных схем электроснабжения скважин на труднодоступных территориях и эффективное планирование также способствовали сокращению объемов использования дизельной генерации на нефтедобывающих объектах предприятия, говорится в пресс-релизе.