Самая богатая компания России с 2003 г. не раскрывает владельцев — лишь вице-премьер Игорь Сечин год назад сказал, что «Сургутнефтегаз» принадлежит его сотрудникам. Вряд ли он ошибся: как раз с 2003 г. 23 организации, созданные при участии менеджеров «Сургута», обладают финансовыми вложениями, равными по стоимости примерно 70% уставного капитала компании. Это и есть акционеры «Сургута», говорили «Ведомостям» два сотрудника компании. Правда, ее гендиректор Владимир Богданов никогда этого не подтверждал, cообщают «Ведомости».

Все организации зарегистрированы в Тюменской области: два фонда, 17 некоммерческих партнерств (НП) и четыре созданных ими ООО. Каждое лето они сдают в Росстат балансы, на основании которых можно понять, остались ли акции «Сургута» на месте. К началу 2010 г. долгосрочные финансовые вложения 23 юрлиц составляли 833,2 млрд руб., следует из балансов за прошлый год (копии есть у «Ведомостей») Это по-прежнему соответствует стоимости 85% обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» и 73% его уставного капитала.

Формально все эти организации к «Сургуту» отношения не имеют. В их создании участвовала «дочка» компании — ООО «Инвест-защита», но, хотя учредители могут выйти из некоммерческих организаций, забрав свои вклады, у них нет прав на полученные потом доходы и имущество. Акции «Сургута» вряд ли вносились в уставные капиталы партнерств и фондов — слишком мал размер этих капиталов: по данным ЕГРЮЛ, максимум по 11 000 руб., в общей сложности даже по номиналу это 0,00038% обыкновенных акций. Сведения о том, кто распоряжается имуществом НП и фондов, по словам юристов, должны быть в их уставах, но с ними ознакомиться не удалось.

Широкие полномочия и у руководителей некоммерческих организаций. До июля 2007 г. большинство из них возглавляли Богданов и его заместители. Потом их сменили рядовые сотрудники «Сургута». А с осени 2009 г. у девяти юрлиц появились руководители, данных о которых в общей справочной «Сургута» нет; в сумме эти организации предположительно владеют 28,5% обыкновенных акций. Правда, без структур, созданных при участии сотрудников «Сургута», все же не обошлось: четырьмя партнерствами (их финансовые вложения равны цене 19,4% голосов «Сургута») теперь управляет ООО «Весткап» и ее гендиректор Наталья Баранова. Эта компания, по данным ЕГРЮЛ, создана партнерствами из той же цепочки 23 юрлиц. Телефоны «Весткапа» вчера не отвечали, представитель «Сургутнефтегаза» от комментариев отказался.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.