Основные поставщики значительно снизили цены на ПВХ для отгрузок в июне. Однако, ослабление курса рубля полностью нивелирует этот фактор для российского рынка, пишет Рупек.

С начала месяца на текущий момент курс российского рубля по отношению к доллару снизился более чем на 10% (с 29,37 руб. за 1$ на 1-е мая до 32,45 руб. за 1$ на 31-е мая по данным ЦБ РФ). Что, по оценкам аналитиков, почти полностью нивелирует 12% снижение экспортных котировок североамериканского ПВХ. По другим экспортных направлениям, наоборот, ослабление российского рубля по отношению к доллару привело к удорожанию ПВХ.

Многие российские компании временно приостановили закупки ПВХ на внешних рынках. В условиях неопределенности с курсом рубля и падения цен компании не хотят рисковать, тем более еще не забыт опыт осени 2011 года.

Во второй половине мая началось снижение экспортных цен на ПВХ на фоне снижения мировых котировок нефти и низкого спроса на ключевых рынках. Более всего цены снизили поставщики североамериканского ПВХ. Смола для июньских отгрузок подешевела в среднем на $100–140 за тонну по сравнению с майскими предложениями.

Контрактная цена на этилен в Европе для поставки в июне была снижена на 120 евро за тонну, что теоретически должно привести к снижению цен на ПВХ на 60 евро за тонну. Однако европейские производители пока не готовы идти на столь серьезное снижение цен. Отдельные производители сообщают, что в текущих условиях они не могут пойти на снижение цен более, чем на 30 евро за тонну, ссылаясь на низкую рентабельность и значительное ослабление курса евро по отношению к доллару. На текущей неделе многие европейские производители оказались не готовы обсуждать июньский уровень экспортных цен. Майский уровень экспортных цен европейского ПВХ находился в диапазоне 800–880 евро за тонну, FCA.

Китайские производители более инертны в ценообразовании. Экспортные котировки пока остаются на уровне начала мая: $920–940 за тонну, DAP Достык. Ослабление курса рубля по отношению к доллару уже заставило несколько российских компаний отказаться от закупок ПВХ в Китае.

Напоминаем, что Девятая Международная Конференция «ПВХ 2012» состоится 26 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия - компания "Центрополимер". Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru