В Тобольске будет создана особая экономическая зона, центром которой станет завод по переработке полипропилена СИБУР. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры с федеральным правительством. Как сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на брифинге, по правилам в ОЭЗ должно быть как минимум пять крупных инвесторов, передает «Вслух.ру».

По словам губернатора, сама логика жизни подсказывает, что вокруг завода необходимо создать инфраструктуру, ведь находиться рядом с производителем лучше по логистике. «Такие переговоры мы сегодня ведем, но процесс непростой, - отметил Якушев. - Хотелось бы от этого проекта получить максимум, чтобы вокруг завода появился целый кластер дальнейшей переработки полипропилена».

По словам директора департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Вадима Шумкова, процесс находится на стадии переговоров с Минэкономразвития. «Сейчас задача — определиться с Минэкономразвития, подходим ли мы принципиально. Если подходим, то начинаем собирать документы», - отметил он.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума - компания «Сибур», партнеры мероприятия – «Европластик», «Центрополимер» и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.