Освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения создаст исключительные условия для формирования Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера, отметил академик РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука Алексей Конторович на совещании в областном правительстве.

По мнению ученого, Иркутская область – наиболее подготовленная территория в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке для формирования комплекса предприятий нефтегазовой промышленности. Природный газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным, с высоким содержанием этана, пропана и других предельных углеводородов, в нем высок процент содержания гелия. Для достижения максимальной эффективности использования природных ресурсов разработка газовых месторождений Иркутской области должна предусматривать синхронное создание комплексов газопереработки и газохимии.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подчеркнул, расширение сферы использования природного газа месторождений Восточной Сибири должно стать одним из приоритетных направлений социально-экономического развития области. С.Ерощенко распорядился создать рабочую группу, которая определит приоритетность направлений и задачи для всех подведомственных структур, проведет мониторинг потребления производных нефтегазовой промышленности по регионам, разработает тактику действий, направленную на развитие газохимических производств с вовлечением в дальнейшем и других субъектов РФ, в первую очередь, Бурятии и Забайкальского края.

Он также дал поручение подведомственным структурам подготовить ряд предложений по созданию нефтегазохимического кластера на территории Иркутской области полномочному представителю президента РФ Сибирском ФО Виктору Толоконскому и в правительство РФ.

В состав Восточно-Сибирского нефтегазохимического кластера на данный момент входят "Ангарский завод полимеров" (принадлежит "Роснефти") и "Саянскхимпласт".

"Газпром" в октябре 2011 года стал владельцем лицензии на Ковыктинское месторождение, которое ранее принадлежало ТНК-BP, пишет Рупек.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.