Генеральный директор ЗАО «Пензанефтесинтез» Юрий Осадчев предстанет перед Ленинским райсудом Уфы по обвинению в коммерческом подкупе (ч. 3 ст. 204 УК РФ) и мошенничестве (ч.2 ст.159). С заявлением на действия г-на Осадчева в следственные органы обратилось руководство уфимского ООО «СУ-10», сообщила вчера прокуратура Башкирии.

По данным следствия, в конце 2009 — начале 2010 года бизнесмен с напарником, жителем Москвы Игорем Захаровым предложили руководству уфимской компании принять участие в торгах на проектировку и строительство в Пензенской области жилого поселка и производств, сопутствующих возводимому «Пензанефтесинтезом» нефтеперерабатывающего завода. За аванс в размере 200 тыс. евро переговорщики обещали компании победу в тендере. Но после передачи денег, отмечают в прокуратуре, СУ не получило информации о сделке и обратилось в правоохранительные органы. Второй эпизод, фигурирующий в деле, связан с перечислением со счета СУ-10 «Пензанефтесинтезу» 150 тыс. руб., предназначавшихся якобы для организации встречи пензенской компании с иностранными инвесторами строительства нефтезавода. Действия партнера г-на Осадчева следствие квалифицирует как содействие в коммерческом подкупе (ч.5 ст.33-ч.3 ст.204 УК РФ).

Обвиняемые вины в ходе следствия не признали. Из открытых источников известно, что протокол о намерении строительства нефтеперерабатывающего химического завода в Бессоновском районе Пензенской области был подписан главой областного правительства Александром Черницовым и Юрием Осадчевым в октябре 2008 года. Заявлялось, что предприятие будет выпускать бензин стандартов Евро-5 и Евро-6, стоимость проекта оценивалась в 151 млрд руб. Инвестором называлась «иностранная группа компаний», пишет Ъ.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.