Обесценивание рубля значительно повысило конкурентоспособность тех сырьевых компонентов ПУ, которые производятся в России.

Как рассказал на конференции "Полиуретаны 2015" начальник управления продаж каучуков и нефтехимических продуктов "Нижнекамскнефтехим" Андрей Никулин, ситуация резко изменилась по сравнению с 2013 г. В то время конкуренция с азиатскими, в первую очередь китайскими, поставщиками зависела в т.ч. и от ставок ввозных пошлин на ПУ-сырье. В текущей ситуации курсовая разница перекрывает любой эффект от таможенно-тарифного регулирования.

Другими словами, стоимость импортного сырья выросла так, что спрос на продукцию НКНХ сильно превышает возможности производства. По словам г-на Никулина, еженедельно компания получает заявки от новых потребителей. Мощности предприятия сейчас загружены на 100%.

Также г-н Никулин сообщил, что НКНХ рассматривает возможность запуска проекта по производству простых полиэфиров. Ключевым моментом является доступность сырья, которое появится после запуска новой установки пиролиза.