Генеральный директор ООО «Мактрен-Нафта» Агабек Бадалов рассказал «Коммерсанту-Ростов», что руководство проекта установило новые сроки завершения строительства перегрузочного комплекса СУГ в порту Темрюк. «Условно мы обозначили сроки ввода второй очереди на третий квартал 2009 года»,— пояснил господин Бадалов, добавив, что в настоящее время технологическая часть объекта завершена, остались работы по оборудованию лаборатории и других вспомогательных служб.

«Уже сейчас комплекс, строительство которого мы планировали полностью завершить к концу 2008 года, способен перегружать до 300 тыс. тонн СУГ в год, в проект вложено 1,6 млрд рублей из намеченных 1,9 млрд»,— сказал генеральный директор компании. По его словам, финансирование проекта изначально на 30% велось на собственные средства предприятия, остальные средства были заемными, но в настоящее время компания может рассчитывать только на свои финансовые возможности, — это оплата услуг перевалки, а также возврат НДС. «В конце прошлого года у нас не было достаточных собственных средств для завершения строительства»,— пояснил он.

ООО «Мактрен-Нафта» основано в 2003 году с целью отгрузки сжиженных углеводородных газов на экспорт в страны Европы и Турцию. Поставщики сырья — ОАО «Газпромэкспорт», «Оренбурггазпром», «Астраханьгазпром», «Сургутгазпром», а также нефтегазовые компании Туркмении и Казахстана. Учредителями «Мактрен-Нафта» являются Агабек Бадалов, Артур Минасов, компании Safinat An-Najaat Petroleum Co. Limited и «ЛЕТРОКС Лимитед». Акционерный капитал распределен между юридическими (99%) и физическими лицами (1%). Финансовые показатели не разглашаются.

Генеральный директор ООО «Мактрен-Нафта» сообщил „Ъ“, что в 2008 году перевалка остановилась на четыре месяца по вине одного из заказчиков, который нарушил условия контракта. Тем не менее ООО «Мактрен-Нафта» удалось нарастить объем перевалки — в прошлом году через терминал компанией было перегружено около 46,5 тыс. тонн СУГ (в 2007 — 14 тыс. тонн). «Начало года показывает, что спрос на наши услуги вырос, что вселяет в нас определенный оптимизм по поводу завершения строительства»,— говорит господин Бадалов.

Эксперты считают проект реалистичным. «Терминал «Мактрен-Нафта» — единственный реализованный в России проект создания инфраструктуры для морского экспорта СУГ. Он обладает своей нишей для перевалки СУГ на малотоннажные газовозы»,— утверждает аналитик ИА SeaNews (Санкт-Петербург) Лилия Аксенова. Однако она отметила, что с самого начала работы компания столкнулась с отсутствием постоянного грузопотока, так как в основном российские экспортеры отправляли грузы через порты Украины (Одесса, Керчь). Кроме того, в порт Темрюк идет одна единственная железнодорожная ветка, большая часть пропускной мощности которой используется для нужд стивидорной компании «Сотра».

Айгюль Зиянгулова, аналитик ИК «Финам» (Москва), считает, что в отдаленной перспективе мощности терминала будут востребованы. «С учетом транзитных рисков Россия в ближайшее десятилетие будет делать ставку именно на СПГ и СУГ, которые могут позволить ей сохранить лидирующие позиции на мировом газовом рынке»,— считает аналитик. По ее мнению, в условиях недостатка финансов «Мактрен-Нафта» может привлечь соинвесторов, в частности газовые компании (прежде всего, «Газпром»).

Директор компании Inranews (Москва) Алексей Безбородов, напротив, утверждает, что проект имеет туманную перспективу, как и все портовые проекты на Таманском полуострове. «С учетом малого тоннажа судов, которые может принять порт Темрюк, он всегда будет проигрывать по привлекательности и российским конкурентам, Новороссийску и Туапсе, и зарубежным портам. Если крупные нефтяные и газовые компании до сих пор не заинтересовались этим проектом, значит, он малоперспективен»,— считает эксперт.