Администрация Кингисеппского муниципального района Ленинградской области начинает общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в порту Усть-Луга, говорится в сообщении администрации, опубликованном в местной газете "Восточный берег". Общественные слушания состоятся 14 сентября.

Напомним, "СИБУР-Портэнерго" (входит в холдинг "СИБУР") начал строительство терминала в Усть-Луге в мае 2010 года. Этот экспортный терминал станет крупнейшим в России по объему перевалки СУГ. Его проектная мощность составляет до 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Общая площадь терминала составит 140 га, пишет Rupec.ru.

Возводимый комплекс расположен в Ленинградской области в акватории порта "Усть-Луга" (в южной части Лужской губы Финского залива) и будет предназначен для приема СУГ и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда - газовозы и танкеры.

В числе преимуществ терминала - выгодное географическое положение для выхода на рынки Северо-Западной Европы, возможность приема крупнотоннажных судов и навигации в ледовый период, а также наличие изотермического хранилища СУГ.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.