На прошедшей в Амстердаме конференции Wisdom Small and Mid-Scale LNG около 60 её участников сошлись в одном: спрос на СПГ в ближайшие 15-20 лет будет расти высокими темпами. У Royal Dutch Shell имеются конкретные прогнозы на этот счет: в 2035 г. мировые поставки транспортабельного сжиженного газа смогут составить 600 млн т в год, что в два раза больше, чем в 2017 г., такой прогноз по СПГ на 2018 г.  представил старший советник Shell по газовой стратегии Ваутер Коопман.

Начиная с 2020 г., Shell прогнозирует увеличение дефицита по СПГ – несмотря на то, что рынок газа растет только на один процент в год, роль СПГ как ресурса для электростанций или морских судов возрастает неуклонными темпами. «Если мы хотим внести свой вклад в защиту климата, то в данном случае газ – самый простой заменитель угля», – говорит Коопман. Эксперт также считает, что дополнительные объемы СУГ, которые производители из России и США (а вскоре также из Канады) выбрасывают на рынок, не смогут сравняться с растущим спросом.

Флориан Виллерсхаузен, директор по развитию бизнеса, маркетинга и коммуникаций, принял участие в панельной дискуссии по стратегии Creon Capital. Он отметил, что инфраструктура не до конца соответствует требованиями заправки судов и грузовых автомобилей, а банки по-прежнему пытаются финансировать такие проекты. «Мы должны создавать эту инфраструктуру с помощью современных инструментов для финансирования проектов и привлечения частных партнеров», - считает г-н Виллерсхаузен. Цель состоит в том, чтобы поддержать всю цепочку от производителя до конечного пользователя. Решением данной задачи и занимается Creon Energy Fund, которым управляет Creon Capital.