Пакистан оплатил свой первый импорт российской нефти в китайской валюте, сообщил агентству Рейтер министр нефти страны Мусадик Малик. При этом агентство пишет, ссылаясь на чиновника, что партия была оплачена со скидкой.

"Пакистан оплатил свой первый импорт российской нефти со скидкой в китайской валюте", — пишет Рейтер со слов министра, прямая цитата при этом не приводится. В то же время чиновник, согласно материалу, в телефонном разговоре с агентством не раскрыл коммерческих деталей сделки, включая цену или скидку, которую получил Пакистан. Но сказал, и тут приводится прямая цитата, что "оплата была произведена в юанях", передает Прайм.

"Он сказал, что объем закупки, первой сделки Пакистана с Россией, заключенной между правительствами, составил 100 тысяч тонн, из которых 45 тысяч тонн пришвартовались в порту Карачи, а остальные находятся в пути. Пакистан сделал эту закупку еще в апреле", — пишет Рейтер со слов министра, который добавил, что речь идет о сорте Urals. "Мы стремимся нацелить одну треть нашего общего импорта нефти на российскую нефть", — сказал агентству министр.

Министерство иностранных дел Китая сообщило агентству, что это нормальное торговое сотрудничество между Пакистаном и Россией и в рамках их суверенитета. "В принципе, мы открыты для расчетов по торговле нефтью в юанях", — сказали в министерстве. 

Глава правительства Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что начало поставок российской нефти в страну открыло новую страницу в отношениях между Москвой и Исламабадом.

"Первая партия российской нефти разгружается сейчас в порту Карачи. Начало ее поставок открыло новые отношения Пакистана с Российской Федерацией", - цитирует во вторник премьер-министра Радио Пакистана.

По словам Шарифа, прибытие в страну в воскресенье первой партии нефти из России свидетельствует о начале положительных перемен в жизни Пакистана. "Мы шаг за шагом продвигаемся к процветанию, экономическому росту и энергетической безопасности", - сказал он.

Как сообщил агентству Reuters государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик, Исламабад заплатил за первую партию российской нефти китайскими юанями. Не раскрывая какие-либо подробности о сделке, включая объемы поставок и их стоимость, он отметил, что "ни при каком из сценариев убытков от переработки [российской нефти для Пакистана] не будет". "Мы уверены, что [эта сделка] жизнеспособна с коммерческой точки зрения", - подчеркнул Малик.

Ранее госминистр заявил, что поставки нефти из России в Пакистан будут достигать 100 тыс. баррелей в сутки. Цена на нее для Пакистана, отмечали СМИ, может составить до $50 за баррель с учетом скидки, пишет ТАСС.

Исламабад рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% пакистанских потребностей в нефти.