Пакистан получит первую партию нефти из России со скидкой в $16-18 за один баррель. Об этом в пятницу сообщил телеканал Express News со ссылкой на источники.

По их данным, партия в 100 тыс. тонн будет доставлена в порт Карачи в конце мая или в начале июня.

Пакистан намерен рассчитываться с Россией за поставку нефти в китайских юанях, счет для этого будет открыт в Народном банке Китая. Платежи в китайской валюте помогут предотвратить действие против Пакистана западных санкции за импорт российской нефти, а также позволят Исламабаду избежать трудностей при расчетах из-за нехватки долларов в стране, отмечает ТАСС.

На прошлой неделе государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик сообщил, что Исламабад разместил в России первый заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между двумя странами.

В январе представители правительств Пакистана и России достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта. Пакистан должен составить целостный план энергетической безопасности. Он предусматривает импорт из России нефти, сжиженного природного газа, трубопроводного газа и других видов топлива.

Пакистан рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% его потребностей в нефти.