Пакистан разместил в России первый заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между двумя странами. Об этом заявил государственный министр нефти Пакистана Мусадик Малик.

"Пакистан будет импортировать нефть из России в соответствии с соглашением между двумя странами. <...> Как ожидается, ее поставки будут достигать 100 тыс. баррелей в сутки", - цитирует министра в четверг агентство Reuters.

По словам Малика, первый танкер с российской нефтью прибудет в порт Карачи в мае. Доставленная из России нефть будет проходить переработку на пакистанских предприятиях.

Министр не стал называть сумму скидки на российскую нефть. Ранее сообщалось, что предполагаемая цена на нее для Пакистана может составить до $50 за баррель с учетом ожидаемой в Исламабаде скидки, пишет ТАСС.

В январе представители правительств Пакистана и России достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта. Пакистан должен составить целостный план энергетической безопасности. Он предусматривает импорт из России нефти, сжиженного природного газа, трубопроводного газа и других видов топлива.

Исламабад рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% пакистанских потребностей в нефти.