У Пакистана есть запрос на оперативные поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России, а также на получение сжиженного газа с перспективных проектов. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

"Пакистан заинтересован в поставках СПГ из России - как в перспективных поставках при развитии производства СПГ в России, также у них есть и запрос на оперативные поставки. Обсуждается и то, и другое",- сказал он в ходе Российской энергетической недели.

Отвечая на вопрос об объемах возможных поставок, министр сказал: "Любые, которые устроят обе стороны в плане условий".

Временный федеральный министр энергетики Пакистана Мухаммад Али Пакистан заявил ранее, что 12 октября проведет встречи с "Новатэком" и с "Газпромом", чтобы обсудить поставки СПГ в исламскую республику, пишет ТАСС.

В апреле 2023 года Пакистан разместил заказ на импорт 100 тыс. тонн российской нефти, назвав партию пробной и предназначенной для проверки способности отечественных предприятий перерабатывать нефть из России. В июне в порт Карачи двумя танкерами доставлено в общей сложности 101 тыс. тонн российской нефти. А в конце сентября Россия поставила в Пакистан первую партию сжиженного нефтяного газа сухопутным транспортом.