Проект увеличения производственных мощностей ПАО «Химпром» с нынешних 875 тонн до 1100 тонн в год планируется завершить в октябре текущего года, сообщает компания. Стоимость его реализации составит 75 млн рублей; ожидается, что срок окупаемости инвестиций составит около 9 месяцев.

Результат будет достигнут за счет модернизации отдельных участков производства, таких как гранулятор, линия фасовки и другие узлы.

Ацетонанил используется производителями шин в качестве стабилизатора, замедляющего процесс старения резины автомобильных шин. Ацетонанил способствует защите резины от теплового старения, повышает ее сопротивление озонному растрескиванию и окислению.

Решение об увеличении объёма выпуска ацетонанила связано с подтвержденным ростом производства шин, а, следовательно, и потребления ацетонанила.

ПАО «Химпром» - единственный в России производитель этого антиоксиданта, причем приблизительно половина производимого объема идет на экспорт.
Этот проект – один из нескольких, реализуемых в текущем году в рамках стратегии развития и создания на ПАО «Химпром» импортозамещающих и ориентированных на экспорт производств.