Парламент Швеции (Риксдаг) призвал правительство принять меры по прекращению импорта российских энергоносителей и, в частности, нефти и газа. По мнению парламента, зависимость Европы от российских энергоресурсов «должна быть прекращена как можно скорее».

С инициативой отказаться от российских энергоносителей выступил Комитет по делам бизнеса и промышленности. Риксдаг рассмотрел это предложение на заседании 19 мая и одобрил его, говорится в итоговом заявлении, опубликованном на сайте парламента, передает Ъ.

«Нужно принять меры, чтобы Швеция по возможности прекратила импорт российских энергоносителей, особенно ископаемых видов топлива, таких как природный газ и нефть… Следует рассмотреть различные юридически и практически возможные альтернативы, как с точки зрения срочных, так и более долгосрочных мер по обеспечению энергоснабжения Швеции»,— решили в парламенте.

Отказываться от российских энергоносителей стали в рамках санкций, введенных в ответ на военную операцию на Украине, начатую Владимиром Путиным 24 февраля. В рамках шестого пакета санкций страны Европы обсуждают постепенный отказ от российской нефти, но Венгрия выступает против эмбарго. Из-за этого согласовать санкции пока не удалось. По данным Politico, ЕС рассматривает предоставление Венгрии компенсации. США предлагают ввести пошлины на нефть из России.