Павлодарский НХЗ (г. Павлодар, Казахстан) в 2011 г. планирует затратить около 6 млрд тенге ($40,6 млн) на реализацию различных проектов, нацеленных на дальнейшее развитие производственного процесса. Об этом сообщает OilNews.com.ua со ссылкой на генерального директора предприятия Шухрата Данбая.

В январе–сентябре 2011 г. на капитальный ремонт и ввод в строй производственных объектов, морально и физически изношенных и не эксплуатируемых более 30 лет, было израсходовано 1,7 млрд тенге ($11,5 млн).

По словам Ш. Данбая, 6 млрд тенге ($40,6 млн) являются значительными капвложениями по сравнению с 1-1,5 млрд тенге ($6,8-10 млн) ежегодных инвестиций с 2000 по 2009 гг. Директор Павлодарского НХЗ (ПНХЗ) отметил, что за последние 10 лет предприятие сумело обеспечить рост объема нефтепереработки более чем в два раза.

В 2010 г. завод ввел в эксплуатацию узел ввода октаноповышающей присадки N-метиланилина КАСКАД, благодаря которому производство низкооктановых бензинов сократилось на 50%. В сентябре 2011 г. на ПНХЗ был запущен ранее аварийный нефтяной резервуар, что позволило обеспечить дополнительные прием и хранение дополнительных 50 тыс. м3 сырой нефти.

Кроме того, в течение 2011 г. на заводе были отремонтированы и введены в эксплуатацию 6 резервуаров емкостью по 10 тыс. м3 каждый. Три из них позволяют единовременно принимать, хранить и отгружать в общей сложности 30 тыс. м3 бензина марки А-92, остальные три – совокупно 30 тыс. м3 керосина. «Таким образом, капитальный ремонт со строительством и запуском в эксплуатацию новых объектов, проводимый нами в настоящее время, плавно переходит в реализацию крупного проекта модернизации ПНХЗ», – заключил Ш. Данбай.

Ранее сообщалось, что на модернизацию Павлодарского НХЗ, после которой увеличение глубины переработки нефти возрастет до 90%, будет направлено $1,89 млрд.

Павлодарский НХЗ – крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. Единственный из трех казахстанских НПЗ (Атырауского, Шымкентского НПЗ и Павлодарского НХЗ) изначально технологически ориентирован на переработку сырья с месторождений Западной Сибири. Завод выпускает бензины, дизельные топлива, реактивное топливо, мазуты, газы, битумы нефтяные, нефтяной кокс и серу.

Проектная мощность – 7,5 млн т нефти в год. Глубина переработки нефти – около 85%. Акционеры Павлодарского НХЗ: TOO Refinery Company RT («дочка» АО «КазМунайГаз переработка и маркетинг») – 58% акций и ФНБ «Самрук-Казына» – 42% акций. Производство автобензинов Павлодарским НХЗ в 2010 г. составило 1,95 тыс. т, дизтоплива – 1,46 тыс. т, керосина – 184 тыс. т, битума – 111 тыс. т.

Напоминаем, что Международная Конференция «Водоподготовка и Водоочистка 2011» состоится 25 ноября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.