Компания «Пеноплэкс Холдинг», специализирующаяся на производстве теплоизоляционных материалов, объявила о том, что в течение ближайших трех лет инвестирует более 30 млн долларов в увеличение производственных мощностей. На это будут направлены как собственные средства «Пеноплэкс Холдинг», так и кредиты.

В планы компании входит строительство трех новых заводов по производству плит из экструзионного вспененного полистирола (XPS). Компания уже имеет три линии по производству плит XPS в Киришах. Их общая мощность составляет около 500 тыс. куб. м плит XPS в год.

Строительство первого из новых заводов — в Перми — уже началось и, по планам «Пеноплэкс Холдинга», должно быть завершено в начале 2005 года. Производственные линии компания закупила у немецкой фирмы Berstorff. Запустить первую линию «Пеноплэкс Холдинг» планирует в мае 2005 года, а вторую — в сентябре. К 2006 году «Пеноплэкс Холдинг» рассчитывает увеличить мощности по производству плит XPS до 800 тыс. куб. м в год.

В 2006 и 2007 годах «Пеноплэкс Холдинг» планирует построить еще два предприятия, мощностью по 380-500 тыс. куб. м каждое. Точные места строительства пока не определены.

Помимо производства теплоизоляционных материалов «Пеноплэкс Холдинг» выпускает полистирол общего назначения — сырье для плит XPS — 30% которого использует для собственного производства, а 70% поставляет другим предприятиям. После запуска третьего и четвертого предприятия «Пеноплэкс Холдинг» рассчитывает увеличить мощности по производству плит XPS до 1,5 млн. куб. м в год, и полностью использовать производимый компанией полистирол.