Переговоры "Газпрома" и китайской CNPC по поставкам российского газа по "Силе Сибири - 2" в КНР находятся на финальной стадии, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия-24".

"Уже на окончательной стадии переговоры по подготовке контракта между "Газпромом" и китайской компанией CNPC о поставках газа по маршруту "Сила Сибири - 2" через Монголию общей мощностью 50 млрд куб. м газа. Это позволит нам выйти примерно на 100 млрд куб. м газа в год поставок в КНР", - сказал он. 

Поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в 2023 году составят 22 млрд куб. м, пишет ТАСС. "Мы выходим постепенно на проектные мощности "Силы Сибири". В этом году ожидаем 22 млрд куб. м газа, а к 2025 году выйдем на проектные 38 млрд [куб. м]", - сказал Новак.

Россия по итогам 2022 года экспортировала по газопроводу "Сила Сибири" в Китай рекордные 15,5 млрд куб. м газа. При этом в ближайшие годы общий объем экспорта "Газпрома" в Китай достигнет 48 млрд куб. м газа в год, а с учетом проектируемого транзитного газопровода через Монголию - почти 100 млрд куб. м в год, говорил глава "Газпрома" Алексей Миллер.