Немецкая ассоциация производителей пластмасс Gesamtverband Kunststoffverarbeitende Industrie eV (GKV) подвела итоги развития отрасли за последний год.

В пресс-релизе ассоциации отмечается, что германская промышленность по переработке пластмасс в 2022 году увеличила выручку до более чем 78 млрд евро. Однако, несмотря на дальнейший рост продаж, многие компании в отрасли обеспокоены падением доходов, поскольку производители изделий могут лишь в ограниченной степени или вообще не имеют возможности перекладывать возросшие расходы на потребителей.

«Будущее компаний по переработке пластмасс в Германии зависит от возможности переложить расходы на клиентов. Однако в связи с резким повышением цен на энергоносители и газ есть явные сомнения в том, что это будет возможно сделать в 2023 году», — сказала президент GKV д-р Хелен Ферст (Helen Furst).

GKV потребовала от федерального правительства облегчения и компенсации расходов на электроэнергию. По мнению отраслевой ассоциации, принятые в декабре 2022 года «ценовые тормоза» на электроэнергию и газ не помогают многим, особенно средним и малым компаниям. «Если ситуация с затратами не улучшится в 2023 году, последствия неизбежны», — убеждена президент GKV Хелен Ферст.

По ее мнению, к таким последствиям относятся сокращение рабочих мест, неполный рабочий день или перенос производства за границу. Дополнительно остается проблема с нехваткой квалифицированных рабочих и неопределенность в отношении будущих условий нормативно-правовой базы, которые негативно влияют на экономическое развитие полимерной отрасли в стране, пишет plastinfo.ru.

Хелен Фюрст стала президентом GKV в июле 2022 года. Она также является единственным акционером и управляющим директором Fürst GmbH. Компания вместе с французскими холдингами Fuerstplas и Futurplast управляют семейным бизнесом по производству пластиковой упаковки для контакта с пищевыми продуктами.