Игорь Супрун, глава группы компаний «Химпэк», в интервью rcc.ru рассказывает об истории и перспективах развития рынка мягких контейнеров в России, лицензионном соглашении с норвежской компанией Norsk Hydro и заключении некоммерческого соглашения группы компании «Химпэк» с германскими компаниями Haver&Boecker и Beumer.

Супрун Игорь Павлович возглавляет группу компаний «Химпэк» с момента ее основания в 1992 году. Родился в 1956 году в Москве. Специальность – химик, ученая степень – кандидат наук. Автор научных трудов, монографий и изобретений. Организовал первое в России лицензированное производство мягких контейнеров с мировым уровнем качества. Принимает активное участие в организации продвижения прогрессивных методов работы с сыпучими грузами на российском рынке.

— Расскажите о том, как развивался российский рынок мягких контейнеров (биг-бэгов) для сыпучих грузов?

— Если помните, раньше мы насыпали сахарный песок в бумажный пакет, потом появился полиэтилен и фасованная продукция. То же происходило и в отраслях, где транспортируют сыпучие грузы. Бумажная тара раньше использовалась повсеместно. У нас было хорошо с бумагой, но отсутствовали мощности по производству полимеров, в частности, полипропилена.

За последние десять лет мягкие контейнеры из полимерных материалов активно вытесняют любые другие виды тары для хранения и транспортировки сыпучих грузов. По данным Европейской Ассоциации Производителей мягких контейнеров (EFIBCA), мировое производство этого вида тары ежегодно увеличивается в среднем на 10 % и сегодня составляет более 150 млн. штук в год. Думаю, такие тенденции будут характерны и для России.

Несмотря на то, что первые модели отечественных полимерных контейнеров были созданы около сорока лет тому назад в специально организованной для этой цели научно–исследовательской лаборатории полимерных контейнеров (ЦНИЛПолимерконтейнер), существенный разрыв в темпах развития производства качественных контейнеров в России и за рубежом сохранялся до конца XX столетия. Российские предприятия – изготовители из–за слабой технической оснащенности не могли обеспечивать международные стандарты по качеству упаковки. Как показал опыт развития упаковочной индустрии, достижение высокого качества продукции возможно только в том случае, если используется самое современное оборудование, применяется только высококачественное сырье, строго выдерживаются все параметры технологического процесса.

«Химпэк» — одна из первых российских компаний, сумевшая решить проблемы качества. Создание нового высокотехнологичного производства полного цикла с непрерывным контролем качества на всех этапах, начиная от получения высокопрочных нитей из полипропиленовых гранул и заканчивая сборкой контейнеров, позволило значительно увеличить количество выпускаемых контейнеров.

— Сколько сейчас грузов в России перевозится в мягкой упаковке?

— Мы оцениваем рынок мягких контейнеров в России примерно в 15-20 млн. штук в год. За единицу принимается биг-бэг, вмещающий 1 кубический метр сыпучего груза. Если считать, что удельная плотность груза — тонна на кубический метр, то получается, что в России в год сейчас перевозится в мягкой таре ~ 15-20 млн тонн сыпучих грузов.

— Какова доля «Химпэка» на российском рынке биг-бэгов? Какие еще компании работают на нем?

Гибкое современное производство группы компаний «Химпэк» позволяет перерабатывать в год более 12 тыс. тонн полимерного сырья и выпускать более 5 млн контейнеров, а это около трети российского рынка мягких контейнеров.

Изготовлением мягких контейнеров в России занимается несколько десятков предприятий. Условно их можно разделить на две группы: первая – предприятия химической промышленности, выпускающие ткань для изделий; вторая – предприятия швейной промышленности, занимающиеся исключительно пошивом контейнеров из готовой ткани. Очевидно, что из-за разделения операций такие предприятия не могут контролировать все этапы производства мягких контейнеров, а поэтому зачастую страдает качество продукции.

Опыт показал, что высокое качество мягких контейнеров способны обеспечить только достаточно крупные предприятия с полным производственным циклом, имеющие возможность применять специальную технику для обеспечения непрерывного контроля и испытаний всех компонентов, участвующих в производстве от сырья до готового изделия.

Российские заводы, производящие мягкие контейнеры, ориентированы в основном на выпуск изделий для использования на внутреннем рынке. В России пока только наша компания имеет лицензированное в соответствии с международными требованиями производство контейнеров с маркой «PortaBulk», грузы в которых могут экспортироваться во все страны мира.

— Что нового произошло в компании «Химпэк» в 2003 году?

— Событий в этом году у нас было много. Есть несколько наиболее значимых. Во-первых, введена в эксплуатацию первая в России универсальная установка для испытаний мягких контейнеров (производство компании Starlinger по разработке Института испытаний материалов Labordata), обеспечивающая европейский уровень качества испытательных работ. Выпускаемая группой компаний «Химпэк» упаковочная продукция теперь подвергается проверке не только на разрыв, но и на циклическую нагрузку и сдавливание.

Во-вторых, между группой компаний «Химпэк», норвежской компанией Norsk Hydro, германскими компаниями Haver&Boecker и Beumer достигнуто некоммерческое соглашение о сотрудничестве, основная цель которого состоит в продвижении прогрессивных методов работы с сыпучими грузами на российском рынке. Компания Haver&Boecker занимается производством самых надежных насыпных станций, предназначенных для затарки сыпучих продуктов в мягкие контейнеры, Beumer выпускает транспортирующее оборудование.

— Где уже установлено такое оборудование?

— Из тех примеров, что я знаю, могу назвать Череповецкий «Аммофос» и «Балаковские минеральные удобрения». Haver&Boecker много лет занимается поставкой оборудования, но оно не всегда используется эффективно из-за неправильно выбранного типа упаковки.

— Кто ваши заказчики?

— «Химпэк» имеет развитую региональную сбытовую сеть, сотрудничает более чем с 1,5 тыс. компаний, среди них самые крупные заводы по производству удобрений, соды и другого химического сырья.

— Ваша продукция экспортируется или используется на внутреннем рынке?

Мы сами не экспортируем мягкие контейнеры. Упаковку экспортируют те, кто ее использует, например, заводы по производству аммиачной селитры, карбамида, фосфорных и комплексных удобрений.

Мы производим упаковку, грузы в которой могут перемещаться как на внутреннем рынке, так и экспортироваться. Грузы в контейнерах с маркой «PortaBulk» могут экспортироваться во все страны мира.

Система «PortaBulk» используется «Химпэком» не только в производстве, но и при перевозке, складировании и хранении сыпучих грузов, так как признана универсальной, экологически чистой, адаптированной к широкому диапазону погрузочно-разгрузочного оборудования и станций затаривания.

— Где вы закупаете сырье и почему?

— Сырье мы закупаем как в России, так и за рубежом. Используемые для производства упаковочной продукции материалы обладают очень высокими прочностными характеристиками, устойчивы к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур.

— Вы заключили лицензионное соглашение на выпуск биг-бэгов с компанией Norsk Hydro. В чем суть этого соглашения?

— Мы входим в европейское сообщество производителей мягких контейнеров, и нам предстоит конкурировать не только с российскими, но и с зарубежными производителями. А это означает, что упаковка должна строго соответствовать международным требованиям.

Для обеспечения современного качества упаковки необходимо ориентироваться на наиболее передовые технологии ее производства. Специалисты Norsk Hydro провели серьезный аудит нашего производства. Лицензионное соглашение было заключено только после того, как компания Norsk Hydro удостоверилась в том, что контейнеры с маркой «PortaBulk», произведенные нашей компанией, будут иметь гарантированное качество. Согласно заключенному лицензионному соглашению мы можем не только производить модели, защищенные патентами Norsk Hydro, но и использовать в технологическом цикле переданные нам ноу-хау.

В России мы пока единственная компания, которая имеет лицензию Norsk Hydro и право производить мягкие контейнеры с торговой маркой «PortaBulk».

— Почему вы заключили лицензионное соглашение именно с компанией Norsk Hydro?

— Norsk Hydro — известная компания, много лет специализирующаяся на производстве мягких контейнеров с гарантированным уровнем качества. Именно эта компания запатентовала производство и сборку интересующих нас биг-бэгов. С другими компаниями подобных соглашений у нас нет, поскольку контейнеры, которые мы выпускаем, одно и двухпетельные, производятся, в основном, с использованием ноу-хау Norsk Hydro.

— Вы считаете это конкурентным преимуществом?

— На российском рынке много тары старого образца, которая не устраивает сегодняшнюю отечественную промышленность и потребителей на Западе. Мы считаем, что в условиях возрастающего спроса на мягкую упаковку, лицензированных производств с гарантированным уровнем качества продукции в России должно быть больше.

Справка: «Химпэк» — крупнейший в СНГ завод по производству мягких контейнеров для сыпучих грузов. Выпускает в год более 5 млн контейнеров грузоподъемностью от 300 до 2000 кг. Товарный ассортимент включает все типы мягких контейнеров, востребованных на мировом рынке упаковки. «Химпэк» также реализует химическое сырье для предприятий химической, лакокрасочной, стекольной, и других отраслей промышленности.