15 октября бельгийская компания Solvay сообщила о подписании соглашения о продаже своего бизнеса по производству капролактонов шведской компании Perstorp Group. Бизнес Solvay в этой области был сосредоточен в основном на производстве ε-капролактона. Соглашение вступит в силу в IV квартале 2007 года, его стоимость составляет 200 млн евро, сообщает «Евразийский химический рынок».

Производство капролактонов группы Solvay базируется в Великобритании и обслуживает клиентов по всему миру. В подразделении заняты 65 человек, его годовой оборот составляет 60 млн евро.

Компания Perstorp намеревается расширить ассортимент продукции и удвоить мощность производства ε-капролактона и его производных.

Причиной продажи производства капролактама компанией Solvay стали постоянные перебои в поставках сырья для его производства - циклогексанона; кроме того, данное производство слабо сочетается с другими направлениями бизнеса Solvay по производству пластиков и продуктов органического синтеза.

Группа Perstorp — мировой лидер производства оксосоединений и полиолов, получаемых на основе пропилена и метанола. Продукция Perstorp используется в производстве пластиков, лакокрасочной продукции, а также в строительстве, машиностроительной и аэрокосмической отраслях. Компания насчитывает около 1800 сотрудников и имеет производственные единицы в десяти странах в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Прибыль компании Perstorp в 2006 году составила 780 млн евро.

Solvay – международная химическая и фармацевтическая группа, штаб-квартира которой расположена в Брюсселе. На предприятиях компании в 50 странах мира работает около 29 тыс. человек. В 2006 году консолидированный объем продаж группы составил 9,4 млн евро.