Компания «Амтел» представила консолидированную финансовую отчетность за 2002 год по МСФО. Документы подготовлены в виде консолидированной отчетности головной компании Amtel Holdings Holland B.V., акции которой недавно были приобретены международным инвестфондом Templeton Strategic Emerging Markets Fund.

Чистая прибыль по итогам 2002 года составила 28 млн 174 тыс. долларов США, собственный капитал — 191 млн 533 тыс. долларов. Активы компании в 2002 году составили 433 млн 611 тыс. долларов. Объем продаж — 350 млн 812 тыс. долларов.

По словам финансового директора Amtel Holdings Holland Алексея Гурина, представление консолидированной отчетности — это один из этапов в развитии компании. В 2002 году «Амтел» начал консолидацию активов с целью создания публичной компании со стройной системой корпоративного управления. Между тем он отметил, что компания не планирует переводить свои предприятия на единую акцию. По словам А.Гурина, это бы усложнило операционную и финансовую деятельность группы, так как все предприятия необходимо будет оформить как филиалы «Амтела» и налоговые отчисления уйдут из регионов в Москву, что ухудшит экономическое положение регионов и нарушит деловые и дружественные связи, сложившиеся у компании с местными властями.