Судно MV Greenwich с первой партией российских удобрений для Африки вышло из порта города Гкеберха (бывший Порт-Элизабет) и должно прибыть 31 декабря в Мозамбик для разгрузки. Об этом сообщил во вторник ТАСС представитель портовой службы контроля за движением судов Гкеберхи.

"Судно зашло в Гкеберху 25 декабря из-за шторма, - отметил он. - Ожидалось, что оно пробудет в порту до семи дней. Однако сейчас шторм стих и капитан принял решение продолжить плавание с тем, чтобы доставить груз до начала нового 2023 года". Согласно графику, MV Greenwich должен войти в акваторию порта Бейра утром 31 декабря.

29 ноября судно MV Greenwich под флагом Великобритании вышло из Нидерландов. Ожидалось, что 28 декабря оно достигнет пункта назначения - порта Бейра в Мозамбике - и встанет под разгрузку. Оттуда удобрения будут доставлены железной дорогой в Малави, которая не имеет выхода к морю. На борту MV Greenwich находятся 20 тыс. тонн удобрений, принадлежащих российской компании "Уралхим-Уралкалий".

Компания "Уралхим-Уралкалий" договорилась 12 ноября о вывозе в Африку гуманитарных партий удобрений, заблокированных на складах в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН).