Первые биржевые торги энергетическим углем на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) состоялись 10 февраля. В ходе сессии было заключено две сделки общим объемом 140 тонн по средней цене 1,8 тыс. рублей за тонну. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства энергетики РФ.

"Торговля углем на бирже окажет положительный эффект для отрасли, особенно в период тех вызовов, с которыми она сталкивается. В первую очередь биржевой механизм обеспечит прозрачность ценообразования на уголь для потребителей, позволит сформировать рыночные индикаторы цен внутреннего рынка. Сейчас мы запустили продажу энергетического угля марок Д и ДГ, но в дальнейшем перечень марок будет расширен", - отметил министр энергетики Николай Шульгинов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский добавил, что реализация угольной продукции через биржу обеспечит цифровизацию сделок, исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников, пишет ТАСС.