В прошлом месяце группа журналистов стали свидетелями интереснейшего для оконной отрасли события, как старые окна ПВХ перерабатываются в новые оконные профили в рамках мероприятия в Брюсселе, организованном отраслевыми ассоциациями страны, при активном участии компании Deceuninck, производителя ПВХ профиля, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 На мероприятии журналистов и гостей пригласили посмотреть, как  ПВХ окна в частной резиденции в Sint Pieters-Woluwe, пригороде Брюсселя, демонтируются, измельчаются, а затем перерабатываются на заводе Deceuninck, являющимся одним из первых производителей ПВХ профиля, сделавшим акцент на рециклинг старых оконных систем.

Хотя 45-летние окна были все еще в рабочем состоянии, но существовала необходимость их замены из-за того, что они были сделаны только из одной стеклянной панели, что приводило к утечке  тепла. После демонтажа, окна были доставлены на завод по переработке отходов в Дискмюде (Diskmuide) для измельчения и сортировки.

 Пресс-секретарь Коэн Денире (Koen Deneire) рассказал, что старые пластиковые окна измельчаются на куски около 5см. Затем, дерево, металл и стекло отделяют от ПВХ, который затем измельчают на гранулы около 0,5 см. Такие гранулы очищаются от пыли и остатков резиновых уплотнителей посредством ионизации. Качество получаемого гранулята ПВХ так же хорошо, как исходный материал для новых профилей.

 Во время заключительного этапа компанией Deceuninck выпущены оконные профили второго поколения с использованием переработанных материалов в активной зоне и покрытых оболочкой из первичного ПВХ.

  Согласно заявлению VinylPlus, пост-потребительские окна ПВХ внесли существенный вклад в уровень утилизации ПВХ в Европе. В 2012 году в регионе переработано более 2,5 миллионов старых пластиковых окон.

Напоминаем, что Международная Конференция «ПВХ. Итоги года 2013» состоится 2 декабря 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва».   Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Нефтяные и нефтехимические отходы 2013» состоится 14 октября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru