В Атырауской области будет создан первый национальный нефтехимический технопарк Казахстана. О планах по его строительству и перспективах развития нефтехимии Казахстана рассказал в своем докладе на 1-й международной конференции «Перспективы нефтехимии Казахстана» первый вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов.

Анализ возможностей Казахстана показал, что для создания и развития нефтехимических производств в стране имеются все основные составляющие: достаточные объемы сырьевых ресурсов (нефть и газ), большой выбор предложений по нефтехимическим технологиям и оборудованию международного масштаба, реальный спрос на конкретную номенклатуру нефтехимической продукции.

Основные причины, сдерживающие развитие нефтехимических производств в Казахстане, — отсутствие достаточных мощностей по переработке углеводородного сырья, износ и устаревшие технологии на нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятиях, неразвитость системы трубопроводов для поставки добываемого сырья и готовой продукции.

На основе анализа потребностей в нефтехимической продукции международного рынка в региональном аспекте для Казахстана наиболее выгодным экономически будет создание нефтехимических производств по выпуску полиэтилена, полипропилена, стирола и полистирола, этиленгликоля и бензола, метанола — базовой нефтехимической продукции.

Следующим этапом могла бы стать реализация проектов по выпуску широкой гаммы нефтехимической продукции (синтетических каучуков, ароматических соединений, моторных масел и другой продукции), в том числе на основе использования нефти и нефтешламов.

Для производства базовой нефтехимической продукции основными источниками сырья станут попутные и природные газы с ТОО «Тенгизшевройл» (ориентировочно в объеме 6 млрд куб. нм в год), НПЗ и ГПЗ Атырау, Жанаозеня, а в последующем — с Карачаганака и Кашагана.

Для определения оптимальных источников и объемов сырьевых ресурсов, месторасположения нефтехимических комплексов и их технологических параметров министерством энергетики и минеральных ресурсов РК в 2004 году проведены конкурсы по разработке технических заданий на проектирование производственных мощностей по переработке углеводородного сырья Кашагана.

В 2005 году будут выбраны подрядчики для выполнения работ по определению сырья для производства метанола и депрессорных присадок для транспортировки нефти и газа. В текущем году АО «Разведка Добыча Казмунайгаз» проведет тендер на разработку предварительного ТЭО по использованию сырья тенгизского месторождения.

Кроме того, АО «Центр маркетинго-аналитических исследований» Министерства экономики и бюджетного планирования в первой полугодии 2005 года планирует получить результаты по проекту «Оценка экономической эффективности развития нефтехимических производств в Казахстане», который осуществляет компания «Nexant». Для привлечения инвестиций в строительство комплекса взаимосвязанных нефтехимических производств в Республике начаты мероприятия по формированию Национального индустриального нефтехимического технопарка в Атырауской области с использованием преимуществ специальных экономических зон (СЭЗ).

С целью обеспечения нефтехимических предприятий отечественными сырьевыми ресурсами СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк в Атырауской области» (СЭЗ НИНХ- технопарк) уже проведен ряд мероприятий. Разработан проект Концепции СЭЗ НИНХ-технопарк. Определены ориентировочные мощности нефтехимических производств, объемы и номенклатура планируемой к выпуску нефтехимической продукции. Акиматом Атырауской области предварительно согласована географическая территория размещения будущего СЭЗ НИНХ – технопарк.

Помимо выпуска нефтехимической продукции деятельность СЭЗ НИНХ–технопарк будет направлена на развитие высокотехнологических производств по обеспечению нефтегазового комплекса республики реагентами, способствующим увеличению объемов добычи, переработки углеводородного сырья и улучшению технологических параметров нефти для транспортировки.

Министерство совместно с АО «НК «КазМунайГаз» и АО «Разведка Добыча «Казмунайгаз» ведут работу по привлечению инвесторов. Уже поступили предложения от Linde (Германия), Technip (Франция), ABB Lummus Global (США), Lurgi (Германия), Mitsui & Co., Ltd (Япония), Toyo Engineering Corporation (Япония) и других.

Кроме крупных инвестиционных проектов, таких как технопарк в Атырау, в Казахстане планируется создание новых производств и установок по переработке углеводородного сырья, а также мероприятия по модернизации и технологическому вооружению действующих нефтехимических предприятий. Ведется разработка предложений по развитию нефтехимических производств в Мангистауской области (нефтехимический индустриальный технопарк) и по формированию кластера по развитию шинного производства и выпуска резинотехнических изделий.

Таким образом, в Казахстане к 2010 году при реализации ряда совместных инвестиционных проектов, в том числе при участии зарубежных партнеров, по модернизации и технологическому вооружению действующих предприятий нефтехимической промышленности, а также по созданию новых производств можно ожидать производства широкой гаммы нефтехимической продукции.

Как сообщалось ранее, необходимый объем инвестиций до 2015 года в нефтехимический комплекс Казахстана оценивается в 3,8 млрд долларов.