Первый завод по переработке изношенных автомобильных шин открыт в Беларуси. Он разместился в Смолевичском районе на территории КПТУП «Минский областной технопарк». С работой предприятия ознакомились, заместитель премьер-министра Анатолий Калинин и председатель Минского облисполкома Борис Батура.

 Инновационный проект по строительству завода включен в Госпрограмму сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Беларуси на 2009-2015 годы. Планируемый объем выпускаемой продукции составит при переработке 4 т в час не менее Br40 млрд. На предприятии создано около 35 новых рабочих мест, что позволит достичь индикативных показателей по выручке на одного занятого ($102,4 тыс.) и среднемесячной заработной платы.

 Производственная линия оснащена полностью автоматизированным оборудованием, имеющим повышенный статус безопасности как для работников, так и для окружающей среды.

 В результате производства будет получена высококачественная резиновая крошка, 70% объема которой планируется экспортировать в Россию, оставшаяся будет поставляться на внутренний рынок республики.

 До настоящего времени утилизация шин производилась путем сжигания их на цементных заводах.

Источник: ex-Press.by