Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия остается надежным поставщиком газа, несмотря на прекращение поставок Польше и Болгарии. По его словам, переход на новую схему был вызван «беспрецедентными недружественными шагами», в результате которых у России «украли значительную сумму резервов». Господин Песков сообщил, что «Газпром» может прекратить поставки и в другие страны, когда подойдет срок оплаты. Он также отказался пояснить, сколько стран согласились перейти на новую схему по оплате за газ. При этом он подчеркнул, что оплата газа в рублях станет основанием для возобновления поставок.

«Это не шантаж. Россия была и остается надежным поставщиком, привержена своим обязательствам. Условия, которые были зафиксированы в указе президента, необходимость их была вызвана беспрецедентными недружественными шагами в отношении нас. У нас украли значительную сумму наших резервов. И это потребовало перехода на новую систему. Никакого шантажа. Заблаговременно довели до сведения покупателей»,— сказал он.

Господин Песков уточнил, что поставки газа могут возобновиться, если оплата будет проведена «в надлежащей форме». При этом он добавил, что «Газпром» может прекратить прокачку и в другие страны, если кто-то откажется платить по новой схеме ко времени списания платежа. «Никаких трудностей дополнительных здесь не может быть для покупателей. Это принесение народного хозяйства в угоду мнимым предубеждениям, желание наказать нашу страну в ущерб своим гражданам»,— считает он.

Ранее «Газпром» прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию. Премьер Болгарии Кирил Петков и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвали это решение «шантажом», напоминает Ъ. В Еврокомиссии готовят ответ на приостановку поставок. По данным Bloomberg, 10 европейских покупателей уже открыли спецсчета в Газпромбанке для перехода на новую схему оплаты за газ.