На данный момент нет понимания, в какие сроки могут быть восстановлены газопроводы "Северный поток" и с какими странами Россия могла бы в этом сотрудничать.

Об этом сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, такого понимания нет. Есть понимание того, что это нужно восстановить, есть понимание, что в целом можно восстановить все, что угодно", - сказал Песков, отвечая на вопросы, в какие сроки могут начаться восстановительные работы на поврежденных нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" и будет ли Россия это делать в одиночку или запросит международную помощь.

По его словам, ответы на эти вопросы "сейчас повисают в воздухе", пишет ТАСС.

США в условиях нефункционирования российского газопровода "Северный поток" получают возможность продавать больше своего сжиженного природного газа (СПГ) по высокой цене. На это указал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник, отвечая в общении с журналистами на вопрос о том, кого имел ввиду президент РФ Владимир Путин, обвинивший в диверсии на "Северном потоке" англосаксов.

"Есть определенные стороны или сторона, которая в условиях отсутствия функционирования этих ниток газопровода получает возможность продавать большее количество своего сжиженного газа по более дорогой цене. Эта сторона хорошо известна - это Соединенные Штаты Америки", - отметил представитель Кремля.