В течение ближайших лет в России будет расти потребление ПЭТ-тары для упаковки молочной продукции, питьевой воды и лекарств, прогнозируют в АРПЭТ.  Эксперты ассоциации ожидают, что применение ПЭТ для упаковки газированных напитков, напротив, снизится. С оценкой перспектив рынка ПЭТ-тары выступил в ходе конференции «Полимеры в упаковке» президент АРПЭТ Владислав Барбашов.

«Озвученные прогнозы основаны на данных о более низкой стоимости производства ПЭТ-тары по сравнению с упаковкой из полиэтилена, росте популярности чистой бутилированной воды среди населения и в целом предпочтении здорового образа жизни», - отметил эксперт.  За последние пять лет среднедушевое потребление ПЭТ- упаковки в РФ выросло с 3,5 до 4,1 кг/год, тем не менее показатель еще не достиг европейского уровня в 6,4 кг, отметил президент АРПЭТ.

Владислав Барбашов обратил внимание на необоснованные нападки на полимерную упаковку в прессе и возможное снижение использование ПЭТ-упаковки после законодательного ограничения на ПЭТ в пивоваренной отрасли, что может в целом отразится на объемах российского рынка.

Говоря о применении ПЭТ в мировом масштабе, эксперт отметил, что объем производимого полиэтилентерефталата составляет 70 млн тонн с ежегодным ростом в 4-5%.