Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз рейтинга СИБУРа со «стабильного» на «позитивный». Долгосрочный рейтинг дефолта подтвержден на уровне «ВВ», краткосрочный – «В», сообщает пресс-служба компании.

Изменение прогноза учитывает устойчивость бизнес-модели компании в сочетании со своевременными мерами менеджмента по сокращению расходов и сохранению ликвидности. Также отмечаются позитивные ожидания агентства Fitch в отношении увеличения базовой прибыльности СИБУРа в среднесрочной перспективе благодаря дальнейшему расширению производственных мощностей по переработке попутного нефтяного газа и утроению объемов производства полипропилена к концу 2012 года.

Как отмечает агентство, в случае успешного осуществления программы капитальных вложений в течение ближайших 18-24 месяцев при поддержке умеренного финансового левереджа и адекватной позиции ликвидности возможно повышение рейтингов. В рейтингах также учитывается циклический спад в химической отрасли, обусловленный повышением предложения со стороны вводимых в эксплуатацию существенных мощностей на Ближнем Востоке и в Азии.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.