Компания Tianan Biologic Materials (Китай) утверждает, что разработанный ею полимер полигидроксибутиратвалерат (PHBV, ПГБВ), относящийся к группе полигидроксиалканоатов (PHA), можно использовать в производстве пищевой упаковки в Европе. Базовый полимер для его получения — полигидроксибутират — очень хрупкий, но добавление валератных звеньев решает эту проблему, сообщает «Евразийский химический рынок».

ПГБВ соответствует требованиям директивы 2002/72/EC относительно пластмассовых материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами. Европа является одним из основных потребителей ПГБВ, который производят на заводе в городе Нинбо (Ningbo, северо-восточный Китай). На сегодняшний день мощность завода составляет всего 2 тыс. тонн в год; компания планирует расширить производство до 10 тыс. тонн в год. Хотя производство ПГБВ дороже, чем выпуск других биоразлагаемых полимеров (например, полимолочной кислоты), рынок его развивается довольно быстро. Сейчас цена на гранулированный ПГБВ составляет 5400 долларов за тонну (на заказы более 50 тонн).

Компания Tianan уверена, что с ростом объемов производства ПГБВ будет дешеветь. Следует отметить, что этот пластик уже широко использует фирма Design Ideas под торговой маркой EcoGen в производстве товаров бытового назначения.